Menu Content/Inhalt
Главная arrow Публикации arrow Экономика arrow Вершинин И.Н. Развитие китайско-японского конфликта вокруг островов Сэнкаку/Дяоюйдао в 2012-2016 гг.
Вершинин И.Н. Развитие китайско-японского конфликта вокруг островов Сэнкаку/Дяоюйдао в 2012-2016 гг. Печать E-mail
15.01.2017 г.

Развитие китайско-японского конфликта вокруг островов Сэнкаку/Дяоюйдао в 2012-2016 гг.

Вершинин И.Н.

Уже на протяжении нескольких десятилетий между КНР и Японией ведутся споры относительно принадлежности группы островов, расположенных в Восточно-Китайском море - Сэнкаку или в китайском варианте Дяоюйдао. Очередной виток противоречий произошел в сентябре 2012 г., когда японское руководство обнародовало решение национализировать три из пяти спорных островов, вызвав таким образом сильную негативную реакцию со стороны Пекина и патриотически настроенного китайского населения. С тех пор в целях укрепления своих прав над спорными островами и прилегающей акваторией обе стороны предприняли ряд мер. Так, например, Япония разместила противокорабельные ракеты (в ноябре 2013 г.), Китай заявил о создании зоны воздушной обороны (в ноябре 2013 г.), Китай продолжил ускоренно усиливать свой военный потенциал, а Токио увеличил оборонные расходы.

Ситуация вокруг спорных островов до сих пор не получила своего разрешения, напряженность по-прежнему сохраняется. На появление новых аспектов внешнеполитической активности Пекина и Токио в спорном районе указывает ряд важных событий 2016 г.: форсированное усиление военно-морского флота Китая, решение международного трибунала по отклонению претензий Китая в Южно-Китайском море и вмешательство Японии (не являющейся стороной территориальных споров в ЮКМ) в проблематику Южно-Китайского моря, вторжение в акваторию островов Сэнкаку кораблей береговой охраны Китая и вызванный этим дипломатический протест со стороны Токио, попытка конструктивного диалога между Си Цзиньпинем и Синдзо Абэ на Саммите 20 в Пекине. Важным фактором являются внесенные Токио серьезные изменения в отношении "мирной статьи" Конституции, расширяющие возможности Японии для использования Сил Самообороны, в том числе в случае "серьезной угрозы в отношении иностранных государств".

Китайская сторона, в свою очередь, призывает Токио правильно оценивать историю и смотреть в будущее. Для Пекина ситуация вокруг островов Дяоюйдао не отделима от конфликта в Южно-Китайском море. "Безжизненные камни" дают возможность бросить вызов Японии, а вместе с ней, естественно, США и наблюдать за их реакцией. Так введение опознавательной зоны ПВО в Восточно-китайском море позволило Пекину делать заявление о возможности создания подобной зоны и в Южно-Китайском море. Ни Токио, ни Вашингтон в этой ситуации не намерены отказываться от экономических отношений с Китаем. Ни о каких санкциях в отношении Китая речи не идет. Более того, сам Китай имеет возможность перекрыть поставки в Японию редкоземельных металлов, использующихся в ключевых отраслях экономики Японии.

Анализ выступлений высокопоставленных лиц Японии, озвученных в течение 2012-2016 гг., позволяет сделать вывод о сохранении прежней позиции Японии в отношении островов Сэнкаку - Токио не признает наличие "спора" с китайской стороной, считая принадлежность островов Японии не подвергающейся сомнению. Для Токио и лично для Синдзо Абэ острова Сэнкаку предоставляют возможность реализации стратегии "проактивного пацифизма", которая направлена на превращение Японии в ведущую державу со своей армией и независимой политикой. Угроза со стороны Китая из года в год позволяла расширять военный бюджет страны, отменять ограничения на поставку, совершенствование и производство вооружений и, наконец, добиться отмены 9 "мирной" статьи. Подтверждением поддержки населением инициатив Абэ является то, что срок его полномочий практически превысил 4 года. Стоит отметить, что для Японии ситуация вокруг островов Сэнкаку тесно связана с проблемой Курильских островов. Поэтому инициативы Абэ в обоих случаях похожи: попытка воздействовать на ситуация при помощи мягкой силы в виде обещания экономических выгод.

Отсюда следует, что конфликт вокруг островов Сэнкаку/Дяоюйдао не может быть решен изолированно. Любые уступки будь то со стороны Пекина или Японии создадут прецедент не только в политическом отношении, но и в идеологическом.

Вершинин Игнат Николаевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет международных отношений, кафедра американских исследований

 
« Пред.   След. »
Яндекс.Метрика
Институт Дальнего Востока РАН